FAQ, preguntas y respuestas

1. ¿La concesión del Puerto Deportivo Alcaidesa por cuanto tiempo es y cuando termina?
Alcaidesa Servicios, S.A. obtuvo la correspondiente concesión para la Construcción y Explotación del Puerto Deportivo, en virtud de Resolución de la APBA, por un periodo de duración de 30 años, por tanto, el plazo de la concesión expira en Julio de 2037.

2. ¿Por qué solo 30 años cuando otros puertos tienen más años de concesión?
Según el artículo 107 de la Ley de Régimen Económico y prestación de servicios de los Puertos de interés general, Ley 48/2.003, de 26 de noviembre, todos los puertos, cuya competencia corresponde al Estado, tienen una concesión máxima de 35 años, en nuestro caso concreto la APBA estimó conveniente 30 años.

3. ¿El puerto Deportivo Alcaidesa pertenece a la EPPA, Empresa Pública de Puertos de Andalucía, hoy día llamada APPA, organismo de la Junta de Andalucía?
No, este puerto depende de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras que, a su vez, depende de Puertos del estado del Ministerio de Fomento. Por tanto, no se rige por las normas autonómicas, sino por la legislación estatal. Si bien, la EPPA está representada en el Consejo de Administración de la APBA mediante un Consejero.

4. ¿Se conocen los precios de los atraques en cesión de uso preferente?
Si, los precios de cada atraque los puede conocer a través de nuestra sección de tarifas de atraques donde podrán ver nuestros precios o si lo prefiere puede contactar con nosotros a través de nuestra sección de contacto.

5 .¿Los atraques se pueden comprar y alquilar?
Hay atraques en cesión de uso preferente y permanente, así como atraques en alquiler por día, por mes y por año, hasta Enero de 2.037, 6 meses antes de la finalización del plazo de concesión, por imperativo del Pliego de condiciones de la misma.

6 .¿Un atraque una vez en cesión se puede alquilar, vender o prestar?
El derecho de uso preferente de un atraque se puede transmitir a terceros, siempre y cuando se cumplan las condiciones marcadas en el contrato, sin embargo, no se puede alquilar directamente, tan sólo se puede ceder el uso previa autorización del Puerto. Los atraques de cesión de uso preferente, los podrá alquilar exclusivamente la empresa concesionaria del puerto, teniendo el titular del amarre derecho a percibir el 60% del importe del alquiler. En ese periodo en el que el atraque esté alquilado a un tercero el titular del atraque no tiene que pagar ni las tasas, ni los gastos de ocupación y mantenimiento.

7. ¿Cuando estará terminada las zonas de uso comercial del Puerto Deportivo?
Dentro de las instalaciones del Puerto Deportivo, además de las destinadas a usos náutico-deportivos, el Puerto cuenta con zonas comerciales que se desarrollarán próximamente.

8. ¿Se podrán alquilar locales comerciales?
Si, en principio se contempla que los locales comerciales se alquilarán. Para más información consulten en nuestras oficinas o en los teléfonos 956 021 660 o 690 339 636, o si lo prefiere por correo electrónico a través de nuestra sección de contacto

9. ¿Qué tipo de negocios se permitirán en la zona comercial?
Hay una zona de usos varios, denominada C1 junto a la ciudad de La Línea de paso hacia la entrada a Gibraltar de unos 15.000 m2 de techo donde habrá distintos tipos de tiendas y servicios. Una segunda zona de unos 5.000 m2 de techo, de ocio y restauración frente a la lámina de agua, dársena de grandes esloras y locales comerciales de unos 1.000 m2 en la zona de varadero destinada a tiendas especializadas.

10. ¿Los atraques llevan contadores de agua y luz?
Los amarres llevan Contadores individuales de suministro de agua, de electricidad, pudiendo realizar un prepago de los mismos.

11. ¿Qué tipo de amperaje tienen los atraques de 18 metros?
Tienen 32A monofásico.

12. ¿Cuáles son los gastos anuales de cada atraque?
Los gastos aproximados, entre el mantenimiento y la tasa de ocupación se estiman en 21 €/m2 de lámina de agua neta y por año. Sin IVA Estos gastos de mantenimiento y ocupación están incluidos en el alquiler de atraques, y no en la cesión de uso preferente

13. ¿En el que caso de que las embarcaciones de un extranjero están atracadas más de 6 meses en nuestro Puerto devengan impuesto?
Respecto el IMPUESTO ESPECIAL SOBRE DETERMINADOS MEDIOS DE TRANSPORTE, regulado en la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, habría que distinguir los siguientes supuestos:

  • Un residente en España que utilice la embarcación en territorio español está obligado a matricularla en España, y puesto que realiza el hecho imponible, debe liquidar el impuesto de matriculación.
  • Un no residente en España que utilice la embarcación en aguas españolas no está obligado a matricular, y por tanto no tendrá que liquidar el impuesto. Nosotros le podemos ayudar en la tramitación de la matricula turística que es lo que le exime del pago de ese impuesto.
  • Las embarcaciones que sean propiedad de personas físicas o jurídicas no residentes aunque estén amarradas en puertos españoles no deben estar matriculadas en España ni pagar el impuesto, a menos que se de la circunstancia de que la persona física se convierta en residente o la persona jurídica pase a ser titular de un establecimiento permanente, o que la embarcación sea utilizada por una persona física residente.

En conclusión, las personas físicas no españolas, propietarios de una embarcación de bandera extranjera pero de la UE, a menos que pase más de 183 días en territorio español y salvo que la embarcación vaya a ser utilizada por persona física residente, no debería ser matriculada en España y, en consecuencia, tampoco liquidar el impuesto de matriculación.

14. ¿Qué se le entrega a un cliente cuando firma un contrato de cesión de un atraque?
Se le entrega el contrato de cesión de uso preferente del atraque, junto con un plano del atraque en cuestión, así como una copia del borrador de las Normas de Régimen Interior del Puerto Deportivo (hasta que la APBA nos dé la aprobación definitiva de dichas Normas)

15. ¿Dónde está ubicado el Puerto deportivo Alcaidesa?
No está ubicado en Alcaidesa, sino en La Línea de la Concepción, dentro de la Bahía de Algeciras y al lado de Gibraltar.

16. ¿Los atraques están sujetos al Impuesto de Bienes Inmuebles? De conformidad con lo establecido en el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales si estaría sujeto al pago de dicho impuesto Municipal.

17. ¿Dónde están las oficinas de ventas del puerto deportivo?
Estamos disponibles en la Torre de Control del puerto. En La Línea de la Concepción ,Avda. Príncipe de Asturias. s/n. 11300. También puede informarse llamando al 956 021 660 y 690 339 636 o por correo electrónico a través de nuestra sección de Contacto

18. Si un extranjero compra un atraque en España, ¿debe tener alguna documentación española?
Si debe tener un NIE, (Número de Identidad Española) cuando se registre la cesión de uso preferente del atraque ante notario.